看扬中 |
|
|
|
滚动播报 |
|
|
头条新闻 |
|
|
扬中要闻 |
|
|
综合新闻 |
|
|
社会民生 |
|
|
热线 |
|
|
江洲论坛 |
|
|
公告公示 |
|
|
专题特稿 |
|
|
影像扬中 |
|
|
视听在线 |
|
|
图闻扬中 |
|
|
文苑 |
|
|
健康 |
|
|
美食 |
|
|
风采 |
|
|
媒眼看扬中 |
|
|
|
|
|
|
热线 |
|
|
|
|
八桥镇八桥村听众来电咨询,母亲今年2月已过百岁生日,但是今年每月800元的尊老金还未领到,不知为何?
市民政局办公室答复:根据市民政局、财政局2019年出台的《关于向79周岁及以上老年人发放尊老金的通知》(扬民字 〔2019〕70号扬财社〔2019〕11号)相关规定,对扬中市户籍、79周岁及以上老年人发放尊老金,其中,发放标准为:79~88周岁老年人,每人每月60元;89~98周岁老年人,每人每月120元;99周岁及以上老年人,每人每月800元。发放时间和方式为:79~98周岁老人尊老金每半年发放一次,采取“一人一卡”委托银行打卡发放;99周岁及以上老年人尊老金分两次在每年重阳节、春节慰问期间,以现金形式直接送到老人手中。
经调查核实,来电听众的母亲1921年4月生,目前99周岁,今年重阳节期间应发放7个月(4-10月)尊老金5600元+慰问金800元合计6400元,重阳节期间由镇、村上门慰问,目前老人已收到尊老金和慰问金。 |
|