• 创文在行动
  • 2021年中央八项规定精神贯彻执行情况调查网络调查问卷
  • 涉未成年人网络违法和不良信息举报
  • 庆党100周年
  • 网络谣言曝光台
  • 掌上扬中APP
 
时间:  
加入收藏 | 设为首页
 
 看扬中
 
滚动播报
头条新闻
扬中要闻
综合新闻
社会民生
热线
江洲论坛
公告公示
专题特稿
影像扬中
视听在线
图闻扬中
文苑
健康
美食
风采
媒眼看扬中
当前位置:首页 >>看扬中>>专题特稿
专题特稿  
上一条:扬中商城与扬中人民共享小康盛世 下一条:见微知著彰显立党为民
创文看变化市民有话说
创文不停歇等你来报料
  2021-07-15

  
  
  微信扫一扫
  参与留言互动
  如果你发现身边和创文有关的人和事、可喜的变化或存在的问题,立马动动手指、拍拍照片或视频,发送到“微扬中”公众号后台 (首页底部对话框),一经采用,话费奖励等着你!
  拍手叫好
  网友蓝天白云:
  好,就是好,上上规矩才行。
  网友让你开心:
  做得好!带点强制性引导,还是必须的,有利于提升文明程度!
  网友听音练耳:
  这个举动支持!唯有奖罚分明才能彻底治愈,包括闯红灯也要立马曝光。
  网友言微重:
  支持对乱停的拖车,没有措施有些人永远不会有秩序意识。
  网友Mr.左(顺其自然):
  十分支持这一做法,对不遵守交通规则的人,就该如此!!没有管不好的城市,只是需要找到管理的好方法!
  网友牵手:
  炎炎夏日,按规停车,利己利人。
  网友不愿透露姓名的梁摞摞:
  先从自我做起,再劝导身边人。道路整齐了,上下班心情都会舒畅。
  网友足印:
  这么热的天,大家按规停车,那些托车的小伙伴也太辛苦了,热不说还是个体力活,也方便自己,毕竟取车的地方也太偏难找,做有素质的骑车人。
  路遥:
  还是太近了,应该拖到西来桥去。
  甘苦人生:
  应该的,不然他们没有记性,再加二十里,为了扬中市容,为了扬中的文明城市,必须严查严管!做好扬中文明市民,人人有责!
  关于共享单车
  网友傲梅:
  在法规框架内铁腕治车值得支持!改改个别人惰性,还有美团的公享单车东停西放横七竖八,应该重拳治理。
  网友静~生活:
  随随便便把共享小黄车往商家店铺门口一停,拍拍屁股就走人的,怎么曝光?实际上停车框就在四五米外。
  网友新世纪广告:
  昌盛路上的小黄车停放不规范,特别是花园新村西区路段,随手停放占用机动车位,这段路本身就是车辆单行停放,车位紧张。
  市城管局回复:
  针对网友反映的问题,我局已约谈美团、哈啰两家公司,进一步压实公司对其所属的共享电动车、自行车的管理责任。要求美团、哈啰两家公司加大对所属共享车辆的规整力度和骑行人信用管理力度。
  关于三轮车
  网友自刻:
  多查查电动三轮车。
  网友流着泪的鱼:
  自觉停车是应该的,那什么时候能把满大街的三轮车管管?
  网友一米阳光:
  是的三轮电动车也要管,每次坐公交到了站台都不怎么好下,特别是老车站站台的三轮车和人民医院站台。
  市城管局回复:
  针对网友反映的三轮车乱停问题,我局将对人力三轮车加强巡查力度,压实网格巡查、定岗人员责任,以管理为主,执法为辅,多措并举规范人力三轮车停放。针对人力三轮车违规加装电动装置的行为,我局将依法进行查处。电动三轮车,目前由交警部门管辖,我们将做好配合工作。
  关于梧桐墅非机动车停放
  网友江之中:
  请城管部门到宜禾路梧桐墅那里看看,绿化带上有多少电动车?你们什么时候去管过吗?这是不是文明城市的亮点……
  市城管局回复:
  我局已约谈梧桐墅开发商,要求其落实市容环境主体责任,并由物业集中整改,设立禁停标志,合理设置非机动车停放区域,加强停车管理,做好疏导、劝导工作。我局将持续关注该片区域,对仍未按规定停放的非机动车将实施执法。
  梧桐墅物业昨天下午集中整改
  关于盲道被划入停车位
  网友孤独的野狼:
  拥军路的南西边往扬子桥方向,非机动车停放画框框的地方是盲人通道,在那里停放非机动车会被管理人员驱赶,原因是那里不能停车。那么问题来了:盲人通道上为什么要画非机动车停放标志?那个地方我们到底可以停放还是不可以停放呢?
  市城管局回复:
  感谢网友的细心观察。你反映的盲道被划入非机动车停车位内的问题,我局将立即安排人员进行整改。我们将举一反三,对城区其他点位进行摸排检查,发现问题及时整改。
  关于机动车停放非机动车道
  网友印家定:
  非机车道上停放的机动车你们拖不拖?
  市城管局回复:
  此类机动车未按规定停放问题应由交警部门进行处理,我们将会及时向交警部门反映。
  关于长效管理
  网友陈勇:
  类似的事太多了。
  网友平常陈家:
  持之以恒,严格管理。
  网友回忆江南:
  希望天天如此甚好,不是短时间内这样弄。
  网友悟不空:
  希望能长效管理,形成市民良好习惯,提升城市形象,不能为创建而创建,有检查突击管理一阵风,检查后立刻打回原形。
  市城管局回复:
  点滴成河,聚沙成塔。城市管理工作需要日复一日、年复一年地重复做、反复抓,身边看得见摸得着的每个小变化,一定会带来市容环境大变样。相信有市委市政府的正确领导,有兄弟部门的并肩战斗,特别是有广大市民的理解、支持、参与,我们的文明城市建设一定会走得更稳、更实。
  
  
  
版权所有:扬中市融媒体中心 扬中市新闻中心
苏ICP备05003211号 苏新网备:2014070号
联系人:蔡祥斌 联系电话:88327500 
您是本站第
235580827
位访问者
本年度:28985675 本月:663619 今天:2134
 
本站不良内容举报
信箱:459308715@qq.com
电话:(0511)88135110
 
中国互联网举报中心
WWW.12377.CN
  江苏省互联网有害信息举报中心
信箱:js12377@jschina.com.cn
电话:(025)88802724