看扬中 |
|
|
|
滚动播报 |
|
|
头条新闻 |
|
|
扬中要闻 |
|
|
综合新闻 |
|
|
社会民生 |
|
|
热线 |
|
|
江洲论坛 |
|
|
公告公示 |
|
|
专题特稿 |
|
|
影像扬中 |
|
|
视听在线 |
|
|
图闻扬中 |
|
|
文苑 |
|
|
健康 |
|
|
美食 |
|
|
风采 |
|
|
媒眼看扬中 |
|
|
|
|
|
|
热线 |
|
|
|
|
网友星光灯饰反映:请问环保部门,污水提升泵站距离居民住宅多少米算是安全距离?由于家离泵站太近,泵站池内的污水、污泥,长期含大量重金属气味可能对人的健康构成长期慢性或急性危害,实在不放心,请为民解决。
镇江市扬中生态环境局回复:
7月10日,我局调查人员会同经开区环保办、新星村、江苏天禾旅游发展有限公司相关工作人员前往现场进行检查。检查时该泵站未作业,我局调查人员现场使用电子测距仪测试,泵房距离最近的一户居民楼约21米。经了解,该泵站于2009年由扬中市市政园林工程处承建,2018年交由江苏天禾旅游发展有限公司运行维护,主要用于提升水压,输送兴隆社区生活污水至苏环(扬中)水务有限公司。根据《城 市 排 水 工 程 规 划 规 范 》(GB50318-2017)中4.3.2条:污水泵站应与周边居住区、公共建筑保持必要的卫生防护距离。防护距离应根据卫生、环保、消防和安全等因素综合确定。尽管城市污水泵站与居民区、公共设施之间的距离没有量化规范的硬性要求,但必须保持适当的卫生防护距离。根据现场调查情况,该泵站绿化较好,通风性能良好,但产生恶臭气体的工段未密闭,且无除臭设施;对此我局与经开区环保办要求江苏天禾旅游发展有限公司对产生恶臭气体的工段进行密闭,采取有效的除臭措施,减少恶臭气体对周围环境的影响;委托有资质的第三方检测机构定期对泵站无组织废气(恶臭气体)进行检测,并向社会公布检测结果。
建议您如以后发现类似情况及时拨打市民服务热线电话12345,以便我局调查人员及时赶赴现场处理。 (邵圆圆) |
|